Особенности покупки квартиры в Болгарии


В Болгарии в основном развит рынок первичной недвижимости, то есть гораздо проще и выгоднее купить квартиру в новостройке, чем на вторичке. Необходимо связаться непосредственно с застройщиком либо с агентом по недвижимости. Схема заключения сделки выглядит так:

1. Покупатель платит резервационный взнос, который составляет обычно 1000-2000 евро (не более 10% от суммы сделки)

2. После этого заключается предварительный договор (в котором определяется стороны договора, сроки и сумма сделки, порядок оплаты, ответственность сторон).

3. При заключении предварительного договора покупатель должен внести задаток в размере 20-30% от суммы сделки. В случае расторжения договора, при нарушении со стороны покупателя, задаток ему не возвращается, при нарушении со стороны застройщика – он должен вернуть задаток в двойном размере.

4. Желательно, чтобы договор был составлен на двух языках (болгарском и русском или английском)

5. После на оговоренном этапе составляется нотариальный акт (его составляет нотариус, на территории которого находится объект недвижимости). Нотариальный акт – является документом, который подтверждает права на собственность.

Расходы и сборы составляют примерно 4% от суммы сделки, и оплачиваются покупателем.

Что касается вторичного рынка жилья, то здесь регистрируется Нотариальный акт, который является документов, подтверждающим права на собственность. Регистрация у нотариуса обычно занимает от 2 дней до 2 недель. После регистрации покупатель должен стать на учет в отделе статистики местного муниципалитета в течении 7 дней, а также в налоговой службе в течении 2 месяцев.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Самый узкий дом Нью-Йорка за 4 миллиона долларов!

Риэлтер для продажи квартиры

Югославский Манхэттен