Тоё Ито стал лучшим архитектором мира

Самой престижной наградой в области архитектуры считается Притцкеровская премия. Дело в том, что семья Притцкеров – владельцы всемирной сети отелей Hyatt – возмутилась тем фактом, что не существует Нобелевской премии по архитектуре, и решила основать в 1979 году свою собственную премию, названную по их имени. Сумма награды равняется 100 тысячам долларов. Конечно, меньше чем Нобелевская премия, но главное для архитектора в данном случае – признание его таланта и достижений. В состав жюри каждый раз меняется и включает известных архитекторов и бизнесменов. Интересно, что место проведения церемонии награждения также каждый год новое. Награждение Притцеровской премией уже проходило в Белом доме, в музее Гугенхайма, в Эрмитаже, в пражском замке.

В этом году лауреатом премии стал японский архитектор Тоё Ито, который известен своим умением вписать здание в окружающий пейзаж, а также способностью использовать естественное освещение. Его здания необычной формы, легкие, функциональные, прозрачные – кажется, что свет пронизывает их насквозь. На фоне безликих новостроек они кажутся праздниками среди будней. Вот несколько примеров его архитектуры:

Национальный аэропорт Тайваня Башни в Барселоне Торговый центр Tod в Токио Стадион на Тайване

Интересно, что последнее время в архитектуре большое влияние имеют архитекторы из Азии. Так в 2012 году Притцеровскую премию получил архитектор из Китая Ван Шу. А в 2010 году сразу два японских архитектора раздели премию. Древняя восточная технология в сочетании с современными технологиями рождают оригинальные и необычные вещи.

фото из Википедии - http://en.wikipedia.org/wiki/Toyo_Ito

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Самый узкий дом Нью-Йорка за 4 миллиона долларов!

Риэлтер для продажи квартиры

Югославский Манхэттен