Строительство 3 линии метро сметет в пути 29 жилых домов и 66 административных зданий.

Как стало известно по итогам оперативного совещания в Мингорисполкоме, для строительства третьей линии минского метро необходимо будет снести 29 жилых домов и 66 административных зданий. Об этом заявил начальник КУП «Дирекция по строительству Минского метрополитена" Павел Царун.

Напомним, что третья линия метро свяжет такие районы города, как Зеленый луг и Кунцевщина. Пересадочные станции «Юбилейная» и «Вокзальная» свяжут третью линию с двумя другими.

Из 29 жилых домов 27 являются частными. Жильцы из восьми домов уже отселены. В данное время ведется работа по десяти домам по вопросам передачи их в городскую собственность.

Кроме того, одновременно ведется работа по удешевлению проекта. Так некоторые станции решено было поднять относительно первоначального плана. А также обвести линию вокруг некоторых районов исторической застройки.

Это позволит сэкономить бюджетные средства, - уверен Павел Царун.

Работы на первых площадках по строительству третьей линии минского метрополитена начнутся с апреля. Первый участок из четырех станций планируется открыть уже в 2017 году.

Минчане с нетерпением ждут новых станций, особенно жители Кунцевщины и Зеленого луга, так как стоимость квадратного метра их квартир заметно вырастет.

по материалам Белта

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Самый узкий дом Нью-Йорка за 4 миллиона долларов!

Риэлтер для продажи квартиры

Югославский Манхэттен