Марианский костёл или стоимость недвижимости в Кракове


Марьяцкий (Марианский) – самый главный и известный костёл Кракова, бывшей польской столицы. Он украшен волшебными фресками руки Яна Матейко, а также створчатым витражом, созданным Витом Ствошем по заказу городского управления. Во время войны алтарь был вывезен в Нюрнберг, но после опять вернулся в родной город.

С костелом связаны многочисленные легеды. Во-первых, сразу бросается в глаза, что высота двух башен костела неодинаковая. Старики рассказывают, что костел строили очень спешно. Поэтому над ним трудились сразу два архитектора, которые соперничали друг с другом, стремясь возвести более высокую башню. Один из них так спешил, что упал и разбился, и его башня вышла ниже, чем вторая.

Каждый час на башне Марьяцкого костела появляется трубач – символ Кракова – и играет мелодию на все четыре стороны на радость глазеющим туристам. Эта традиция связана с одной историей. Говорят, что в 14 веке, когда на город напали вражеские полчища, трубач на Марьяцком первым заметил врагов и дал сигнал. Тогда горожане смогли отбить наступление, но вражеская стрела попала трубачу в горло. В память о его смелом поступке, теперь на башне Марьяцкого костела каждый час появляется трубач.

Краков является вторым по важности рынком недвижимости Польши после Варшавы. Из-за того, что иностранные инвесторы скупили всю привлекательную недвижимость в старом городе, цены на качественное жильё в центре Кракова и в его округе очень высокие: начиная от 2150 долларов за квадратный метр. В то же время стоимость квартир в панельных домах может быть в три раза меньше. Цена некоторых особняков в центре города может достигать миллиона евро, особенно тех, которые имеют историческое значение.

Следует отметить, что покупка недвижимости в Польше процесс трудоёмкий : необходимо получить обязательное разрешение у местных органов власти. Далее заплатить агентские услуги в размере 3% от суммы сделки, также услуги нотариуса, регистрацию жилья и налог на приобретение собственности, что значительно повысит окончательную стоимость сделки. Но жить в Кракове многого стоит.

Для сравнения стоимость квадратного метра жилья в Минске сейчас в среднем равняется 1422 (по данным realt.by) Посмотреть на конкретные предложения недвижимости можно на сайте агентства недвижимости Динас.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Самый узкий дом Нью-Йорка за 4 миллиона долларов!

Риэлтер для продажи квартиры

Югославский Манхэттен